Articles, photos, gravures

Articles ❯ Les cimetières ❯ Sépulture de Georges Bachy

Sépulture Bachy

Georges Bachy est né à Saint-Quentin le 26 février 1883. Il y décède le 13 juillet 1960.

Il suit ses études au lycée Henri Martin puis part à la faculté de médecine. Il revient à Saint-Quentin et devient chirurgien en chef de l'hôtel-Dieu.

Pendant la première guerre mondiale, il se verra décerné deux citations, l'une au corps d'armée et l'autre à la brigade, pour les services exceptionnels qu'il aura rendus à Verdun. Il reçoit la Croix de Guerre 1914/1918.

 Il est élu conseiller municipal et en avril 1955, il entre au Conseil général comme représentant du canton de Saint-Quentin.

Il est fait Chevalier de la Légion d'honneur par décret du 9 novembre 1927 puis Officier par arrêté le 7 décembre 1940. 

Il est aussi membre associé de l’Académie de Chirurgie, administrateur de la caisse d’Epargne, Président de l’Union Philarmonique.

Retour en haut